Пятница, 19.04.2024, 05:32

Главная » 2010 » Январь » 31 » Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
31 января в ЦДОД «Реальная школа» проходила интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». В игре приняли участие ученики 8, 9 и 11 классов. Цель проходившего мероприятия – расширить кругозор, выявить интеллектуальных лидеров, развить познавательные способности.
На викторину пришли команды прошлых сезонов: «Сборная России», «Горе от ума», «Токтаристы», «Уран–235», и сформировалась новая команда под названием «Киселев Эдуард».
Бессменный ведущий «Что? Где? Когда?» Киселев Эдуард подготовил каверзные вопросы, для ответа на которые давалась одна минута. Самым интересным вопросом стал следующий:
Закончите одним словом шутку, в которой именем "Федор" заменено другое созвучное имя литературного персонажа: "История Федора – это история всех женатых мужчин: невероятно опасные попытки избавиться от давящего на психику...". Чего?
Ответ: "... кольца". Комментарии: Федор – Фродо. Замена, помимо созвучия, обусловлена тем, что в переводе Гоблина (Дмитрия Пучкова) Фродо зовут Федором.
Самым сложным вопросом, по версии ведущего, оказался первый вопрос:
Байрон в стихотворении "Корсар" писал: "Оружье слабых, всем она грозит: для женщины и меч она, и щит" О чем это он?
Ответ: О слезе.
Все решения ребят оценивались очень строго,  ведущий постоянно требовал более точного ответа на поставленный вопрос. Особенно хочется отметить ответ команды «Уран – 235» на вопрос о Санта Клаусе:  «Елоу Пуки»,что в переводе с финского и есть Санта Клаус. Он вызвал много споров в жюри и был отмечен как высокоинтеллектуальный, хотя команда и не получила за него балла.
На протяжении всей игры соперники вели конкурентную борьбу и поочередно выходили вперед. Но к концу команда новичков стала выдвигаться вперед и в итоге забрала победный балл.
Впервые у игроков появился переходящий приз – это Сова. Первыми обладателями Совы стали участники команды «Киселев Эдуард». Поздравляем победителей!
Просмотров: 2117 | Добавил: kiselev | Рейтинг: 4.0/4|
1 kiica
хочется побольше фоток sad
Ответ: Выполняем.