Четверг, 28.03.2024, 21:38

Главная » 2010 » Апрель » 1 » Фестиваль Информационных технологий ЦДОД "Реальная школа"
Фестиваль Информационных технологий ЦДОД "Реальная школа"
19 марта 2010 года в ЦДОД «Реальная школа» проходил внутришкольный детский фестиваль компьютерных технологий среди учащихся 6 – 11 классов. Цель мероприятия – познакомить учащихся с интерфейсом операционной систем Linux, повысить интерес школьников к профессиональной деятельности в сфере информационных технологий, сформулировать потребность перехода на операционную систему Linux, посредством распространяющегося пиратства в информационной сфере.
Первым этапом фестиваля стало проведение игр на сплочение команд.. На этих занятиях ребята вместе с педагогами должны были познакомиться друг с другом, провести тренинги на раскрепощение, выбрать дальнейшую номинацию для каждого участника, а также придумать название команды, девиз и творческое представление. В течении часа ребята активно проявили себя в играх на сплочение и творчески подошли к презентации своей команды. В фестивале приняли участие следующие команды: "Утомленные Windows", "Реквием по Б.Гейтсу", "Ковайные пингвины" ,"Пингвины", "Linux 7", "Реальные пингвины".
По окончании представления участники разделились по 7 номинациям:
- поиск информации в Интернете;
- сетевая компьютерная игра;
- разработка WEB-страницы;
- программирование;
- создание текстового документа и его форматирование;
- компьютерная обработка изображений;
- экономическая деловая игра.
В начале состязания участникам преподавалась теория в течении 25 минут, и 40 минут было дано на выполнение задания. Подведение итогов стало кульминационным моментом для всех собравшихся. Победителям были вручены почетные грамоты и благодарность за участие в конкурсе.
Заключительным этапом мероприятия стало дружеское чаепитие и заполнение анкеты, где ребята выразили свое мнение о фестивале в целом.
Результаты анкетирования выявили, что участники узнали много нового о поиске информации в Интернете, о редактировании программ, создании анимации, программе Gimp, некоторые экономические аспекты и получили практику программирования в среде Lazarus на операционной системе Linux. Положительные моменты в проведенном мероприятии ребята отметили такие, как представление команд, награждение, гонки, открытие, программирование и тренинг.
Также ребята выразили желание как можно чаще участвовать в подобных мероприятиях.
Просмотров: 1147 | Добавил: pekanova-psihology | Рейтинг: 0.0/0|

Ваш IP: 52.90.40.84