Четверг, 18.04.2024, 09:12

Положение ЧГК

Положение о проведении интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" среди учащихся МОУ ЦДОД "Реальная школа".

1. Цель и задачи:
    Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" проводится с целью организации досуга учащихся "Реальной школы", повышения интереса молодых людей к знаниям.
    Основными задачами являются:
    • популяризация и более широкое распространение интеллектуальных игр;
    • привлечение нового контингента молодых людей к участию в интеллектуальных играх;
    • создание условий для обеспечения занятости учащихся в свободное время.
  2. Организаторы:
    • Психолого-педагогическая служба отдела "Информационные технологии" МОУ ЦДОД "Реальная школа".
  3. Участники:
    В конкурсных мероприятия игры "Что? Где? Когда?" могут принимать участие команды учащихся МОУ ЦДОД "Реальная школа". Количество участников команды - не более семи человек.
  4. Сроки и условия проведения:
    Место проведения игр - ул. Циолковского, 121а, конференц-зал. Дата и время проведения игр устанавливается организаторами и сообщается педагогам потенциальных участников не позднее, чем за десять дней до начала игры.
  5. Правила игры:
    1. В игре могут принимать участие не более 6 команд одновременно.
    2. Задача  команд - дать правильный ответ на поставленные ведущим вопросы. За каждый правильный ответ команда получает одно игровое очко.
    3. Игра проводится в два тура по двенадцать вопросов в каждом.
    4. Ведущий объявляет номер вопроса, задает вопрос и произносит слово "Время". На экране начинается отсчет чистого времени, равного одной минуте.
    5. По истечении минуты обдумывания звучит гонг. К этому времени капитан команды должен поднять руку с бланком ответа. Ведущий имеет право не принимать ответ команды, не сдавшей свой бланк с ответом вовремя, т.е. после гонга, и претензии по данному поводу не принимаются.
    6. На каждом бланке с ответом команды должен быть написан номер вопроса и название команды. Если номер вопроса или название отсутствуют, данный ответ не засчитывается.
    7. Пользоваться мобильными телефонами или другой техникой запрещается. Если у игрока зазвонит мобильный телефон, то игроку засчитывается предупреждение. При повторном инциденте - игрок удаляется из зала до конца тура.
    8. При нарушении дисциплины во время постановки вопроса, обсуждения или оглашения правильного ответа ведущий имеет право удалить игрока из зала до окончания тура или игры и снять 1 балл с его команды.
  6. Критерии оценки ответов:
    1. Ответ считается правильным если:
      1. раскрывает суть вопроса с достаточной степенью конкретизации;
      2. форма ответа соответствует форме вопроса.
    2. Ответ считается неправильным, если:
      1. команда дала два или более разных вариантов ответа;
      2. ответ дан с недостаточной конкретизацией;
      3. в ответе совершены грубые ошибки (неправильно названы имена и названия, даты, способ действия и т.д.);
      4. форма ответа не соответствует форме вопроса.
    3. Ответы, сданные несвоевременно, не рассматриваются.
  7. Протесты:
    1. В случае технической ошибки жюри или ведущего команда через капитана может обратиться к ведущему с протестом. Протесты подаются только в перерывах между турами.
    2. Ведущий обязан рассмотреть протест и сообщить принятое по  нему решение до подведения окончательных итогов игры.
    3. Решения ведущего считаются окончательными и обжалованию не подлежат.
  8. Подведение итогов:
    1. Интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?" оценивает жюри, состав которого определяется оргкомитетом.
    2. Победитель определяется большинством правильных ответов.
      1. Если после 24 вопросов две или более лидирующих команд имеют одинаковое количество баллов, то победитель определяется путем сложения рейтинга каждого вопроса, на который ответила команда. Рейтинг каждого вопроса считается по формуле 1/n, где n - количество команд, ответивших на данный вопрос (таким образом, чем меньше команд ответило на данный вопрос, тем выше рейтинг).
      2. Если оба показателя (количество баллов и рейтинг) у двух или более команд равны, то играются дополнительные вопросы до первой возможности определить победителя.
    3. Победившей команде вручается переходящая сова, которая должна храниться в помещении отдела "Информационные технологии" по ул. Циолковсокго, 121а до следующей игры.

«  Апрель 2024  »

Ваш IP: 13.59.136.170