Четверг, 25.04.2024, 22:31

Главная » 2010 » Апрель » 5 » Городской фестиваль "Высокие технологии-2010"
Городской фестиваль "Высокие технологии-2010"
24 марта 2010 года в ЦДОД «Реальная школа» прошел городской детский фестиваль «Высокие технологии – 2010» под девизом «Linux вперед!».
В фестивале приняли участие команды школьников Советского, Ленинского, Коминтерновского, Железнодорожного и Левобережного районов; учителя информатики школ города, представители вузов и линукс-сообщества г.Воронежа. Генеральным спонсором выступила компания R-Terminal. Информационную поддержку предоставил ведущий отечественный разработчик программного обеспечения – компания ALT Linux.
Целями фестиваля явились:
- содействие формированию гражданской позиции у молодых граждан РФ;
- формирование правовых знаний в области защиты авторских и смежных прав;
- освоение свободного программного обеспечения;
- повышение интереса школьников к профессиональной деятельности в сфере информационных технологий;
- формирование у молодежи основных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в сфере ИТ и общей информационной культуры.
По проведении игр на сплочение и составлении презентации своей команды, были придуманы следующие названия: «Трояны», «Эволюция», «ПинGЛ», «Беспроводные», «Пингвины из Мадагаскара».
После успешного представления каждой команды, участники прервались на обед. Затем было предложено восемь конкурсных номинаций, где было необходимо выполнить определенные задания с использованием GNU\Linux.
По итогам конкурса определились следующие победители:
1. Золотарева Екатерина (СОШ № 95) в номинации поиск информации в Интернете;
2. Скорняков Артем (СОШ № 8) в номинации сетевая компьютерная игра;
3. Артамонов Роман (СОШ № 80) в номинации разработка WEB-страниц;
4. Манжосов Денис (СОШ № 38) в номинации программирование;
5. Бондаренко Вадим (ВКШ им. А.В. Суворова) в номинации электронный тест по информатике;
6. Адамова Валерия (Гимназия № 1) в номинации создание текстового документа и его форматирование;
7. Юрков Алексей (СОШ № 14) в номинации компьютерная обработка изображений.
8. Шеншина Наталья (СОШ № 95) в номинации экономическая деловая игра.
9. Чурсина Оксана (СОШ № 73) в номинации проведение исследований свободного программного обеспечения;
10. Участники команды «ПинGЛ» Левобережного района в конкурсе презентации команды.
Победителям вручили памятные призы – ручки, кружки и словари, а также учебный центр «Интерлингва» подарил победителям три сертификата на льготное обучение иностранному языку. Всем участникам были вручены благодарственные письма за участие в фестивале.
По результатам анкетирования, проведенного для каждого участника удалось выявить отношение ребят к прошедшему мероприятию.
Участники узнали много нового о информатике, программировании, операционной системе Linux, экономике, веб-страницах, графике, Интернете, создании анимации, поиске информации и браузерах.
Положительные отзывы мероприятия получили такие моменты, как: представление команд, работа с ОС Linux, организация мероприятия, творческий подход к фестивалю, талантливые педагоги.

Просмотров: 1142 | Добавил: pekanova-psihology | Рейтинг: 0.0/0|

Ваш IP: 18.191.235.210