Пятница, 29.03.2024, 00:40

Главная » Статьи » Психолог » Родителям

Родителям » Как стать ребенку другом

Как стать ребенку другом

Часто родители жалуются, что их ребенок замкнут, не делится своими проблемами и переживаниями. И они с трудом находят общий язык. Нередко это связано с тем, что родители уделяют мало времени ребенку. В силу занятости или по иным причинам, но результат всегда один – ребенок отстраняется и будет трудно вернуть его расположение.

С раннего детства вы должны прилагать все усилия для того, чтобы стать ребенку другом. И всегда помнить о том, что вы старше, опытнее и никогда не оцениваете поступки детей с точки зрения взрослого. У детей иные мотивы, зачастую нам не понятные. И потому именно ваш долг сделать первые шаги ему навстречу и стараться найти подход к ребенку. От того, как вы объясните ему «что такое хорошо, а что такое плохо», зависит ваше будущее общение, ведь именно вы формируете мировоззрение ребенка. И если вы доступно и мягко сумеете передать ему свои знания и мироощущение, став взрослым, ваш сын или дочь будут разделять вашу точку зрения по многим вопросам.  А следовательно, вы останетесь друзьями.

Пока ребенок маленький, поддерживайте его во всех начинаниях. Нет ничего плохого в том, что он хочет залезть в грязь. И когда вы начинаете кричать: «Что ты делаешь, у тебя же чистые брюки!», ребенок вас не понимает. Он еще не осознал, что такое грязь и что такое чистые брюки, он должен сам понять, что же имеет ввиду его мама. Для этого он должен брюки испачкать и повозиться в грязи. Поверьте, через небольшое время ребенок поймет, что в грязи играть неприятно, и мокрые брюки мешают ему самому. Всегда помните о том, что ребенок – личность и должен сам познавать мир, а вы ему в этом только помогаете.

Не ругайте ребенка за то, что он не дает свои игрушки другим детям. Вы же не даете свои вещи – машину, платье, телевизор – другим людям. Для вас это ценность и понимаете, почему это не хотите отдавать. Для ребенка игрушка такая же ценность, он дорожит ею и любит ее. А чужой ребенок ему не друг, потому что до определенного возраста другом ребенку могут быть только его родители. Вы разовьете у ребенка не жадность, а чуткое отношение к собственности других. Ведь свои вещи он уже ценит. Вспомните, что с раннего детства ребенку понятны слова «твое - мое». И очень важно, чтобы ребенок ценил как свои игрушки, так и чужие, не стремился отнять у других, не ломал.

Занимаясь воспитанием малыша, не забывайте, что ему нужно не только интеллектуальное развитие, но и развлечение. Посещение музеев очень важно, но не всегда интересно ребенку, детей больше привлекают веселые игры. Если вы не любите карусели, а ребенок хочет пойти, вы должны удовлетворить его желание. Не выдумывайте оправданий – это неинтересно, опасно, а просто идите. Хотя бы на одном аттракционе прокатитесь вместе. Ребенок это оценит.

Поощряйте любовь к животным. Уход за животными развивает доброту и ответственность. Если вы по каким-то причинам (аллергия) не можете завести собаку или кошку, постарайтесь объяснить ребенку, почему вы отказываете ему. И найдите альтернативу – хомячок, попугайчик, рыбки.

В старшем возрасте у детей появляются другие интересы. Не следует обсуждать и осуждать телефонные разговоры с друзьями, даже если они вам кажутся глупыми и пустыми. Воспитывайте ребенка в любви, любовью, а не наказаниями, принуждениями и давлением.

Научитесь слушать ребенка. А главное делитесь с ним своими проблемами, советуйтесь. И когда случится «беда», он придет к вам, а не обратится к друзьям.

Добавил: pekanova-psihology (16.04.2010)
Просмотров: 1136 | Рейтинг: 0.0/0