Вторник, 19.03.2024, 10:23

Психолого-педагогическая служба МОУ ДОД ЦДОД «Реальная школа»

Психологи ЦДОД «Реальная школа»:

Пеканова Юлия Викторовна,

Ильинова Оксана Валерьевна,

Плотникова Екатерина Алексеевна,

Абаджян Инна Александровна.

Цель работы: максимальное содействие психологическому и личностному развитию детей, сопровождение учащихся на всех этапах обучения допрофессионального и начально-профессионального уровней, развитие способностей как общих, так и специальных.

Задачи:

·Содействие в приобретении учащимся психологических знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессии, развития карьеры, достижения успеха в жизни и самореализации;

·Оказание помощи обучающимся в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья;

·Содействие педагогическим работникам, родителям (законным представителям) в воспитании обучающихся (воспитанников), а также в формировании у них принципов взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности;

·Профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологическом здоровье, а также развитие обучающихся.

Работа психолого-педагогической службы осуществляется по следующим направлениям:

Психологическое просвещение;

Психологическая профилактика;

Психологическая диагностика;

Консультативная деятельность;

Развивающая деятельность.

Работа с учащимися:

- Индивидуальные и групповые консультации по проблемам обучения, профессионального выбора и общения со сверстниками;

- Занятия по адаптации и сплочению учебного коллектива для учащихся I года обучения;

- Профориентационные занятия для выпускников «Базового курса» (выборспециализации и своей будущей профессии);

- Занятия по снятию предэкзаменационного стресса для учащихся I года обучения и выпускников ЦДОД «Реальная школа»;

- Развивающие занятия по программе «Познай себя»

(5-9 классы)

Цель – обеспечение полноценного психического и личностного развития детей в подростковый период

Направленность программы - развитие самосознания и рефлексивных способностей детей, развитие умения сделать выбор, справляться с конфликтными ситуациями, формирование потребности в самоизменении и личностном росте, помощь в обретении уверенности в собственных силах и преодолениикризиса подросткового возраста.

Актуальность программы обусловлено тем, что подростковый период – важнейший этап жизни человека, часто сопровождающийся острым переживанием своего взросления (агрессия, непослушание, алкоголь, школьные трудности). Групповые психологические занятия дают возможность подросткам поговорить о себе, исследовать себя, получить некоторые знания о себе, обсудить важные для них темы, высказать свою точку зрения, утвердиться в собственной ценности, что является необходимым условием личностного развития и разрешения психологических проблем.

Работа с родителями:

- Индивидуальные консультации по проблемам обучения, воспитания учащихся;

- Выпуск информационных листов: «Психологическое здоровье ребенка», «Стили семейного воспитания», «Трудности подросткового возраста» и др.

Работа с педагогами:

-Индивидуальные консультации педагогов по проблемам обучения, воспитания учащихся допрофессионального и начально-профессионального уровней.

«  Март 2024  »

Ваш IP: 3.235.199.19